Внутренняя отделка деревянного дома

Строительство жилья из экологически чистого сырья становится все более актуальным. Натуральное дерево – один из немногих природных материалов, отвечающих всем требованиям и санитарным нормам. Древесина долговечна, теплостойка, при должной обработке – влагоустойчива, доступна. Дома, построенные из дерева, обладают неповторимой аурой, приближают своих обитателей к окружающей природе.

Деревянный дом, особенно если он сложен из бруса, потребует немало усилий для внутренних отделочных работ своими руками. Зато потом интерьер вашего дома будет сверкать от ваших усилий не меньше чем после работы профессионально хирурга клиники пластической хирургии в Липецке. В зависимости от предпочтений, отделку интерьера можно выполнить в этностиле, сохранив первозданную красоту дерева, или отделать его современными материалами. В любом случае, от качества проведенных работ будет зависеть степень комфорта и долговечность жилища. В статье представлены как фото идеи, так и видеоматериал, дающий пошаговые инструкции и рекомендации по внутренней отделке сруба.

С чего начинается внутренняя отделка деревянного дома?

Итак, отделку сруба начинают лишь после прокладки всех коммуникаций. Комплекс работ по внутренней отделке стен деревянного дома включают:

  • обработку антисептиком;
  • законопачивание стен с внутренней стороны;
  • обшивка стеновых панелей отделочным материалом;
  • потолочные работы;
  • монтаж напольного покрытия;
  • морение, покраска.

Пошаговая инструкция по внутренней отделке деревянного дома

Соблюдение правильной последовательности работ позволит не только сэкономить время, но и избежать переделок и расходов, связанных с ними.

Шаг 1. Обработка древесины антисептиком

Все деревянные поверхности, детали коммуникаций тщательно обрабатывают антисептиком, как на фото. Это необходимо, чтобы защитить древесину от личинок, плесени и последующего разрушения.

Шаг 2. Законопачивание щелей

Законопачивание щелей и отверстий позволит усилить теплоизоляцию сруба. Важно провести эти работы сразу по всем поверхностям, не откладывая в долгий ящик, поскольку усадка дома особенно интенсивна в течение года после завершения строительства. Конопатят стены паклей, войлоком, пеньковой веревкой и даже мхом. Начинают заполнять конопатку одновременно по всем стенам снизу вверх, при этом работы ведутся как изнутри, так и снаружи.

Существует два способа конопатки: в растяжку и в набор. В первом случае щели и пустоты забиваются паклей в виде прядей, после чего их скручивают и вколачивают в пазы. Метод «в набор» подразумевает предварительное скручивание материала длинными полосами, которые затем вбивают в щели.

Шаг 3. Обшивка стен

Существует несколько вариантов внутренней отделки деревянного дома своими руками. В зависимости от задуманного дизайна интерьера и бюджета, стены можно отделать блокхаусом, гипсокартоном, вагонкой, или оставить брус в первозданном виде. Выбирая тот или иной материал, следует учесть, что в течение 5-6 лет после окончания строительства деревянный дом будет давать усадку и может повлечь как перекосы, так и разрывы отделки.

Отделка вагонкой

Вагонка является наиболее экологичным и дешевым отделочным материалом. Рейки могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Обрешетка требуется, если поверхность стен сруба не идеальна. Пространство за обрешеткой по желанию заполняют теплоизолирующим материалом, как на фото. Перед морением вагонку следует выровнять шпаклевкой и отшлифовать. Лакировать древесину лучше полуматовым акриловым лаком для дерева, не токсичным, эстетичным, хорошо защищающим древесину от рассыхания.

Отделка блокхаусом

Блокхаус – разновидность вагонной доски, имитирует бревенчатый сруб. Крепеж аналогичен обычной вагонке. Блокхаус часто используют в срубах, сложенных по методу «в лапу», а также для внутренней отделки загородных домов и дач.

Отделка гипсокартоном

Отделка гипсокартоном придаст жилью современный вид. Такие стены можно покрасить или оклеить обоями. Но делать такую внутреннюю отделку в деревянном доме не рекомендуется, т.к. деревянный дом перестает быть экологически чистым из-за обилия химии!

Шаг 4. Монтаж потолков

Вид потолка в деревянном доме зависит от того, будет ли изолировано чердачное пространство или совмещено с жилой зоной. В последнем случае можно попытаться сохранить бревенчатую фактуру, но это чревато протеканием кровли, образованием конденсата, низкой шумоизоляцией. В таких случаях стоит позаботиться об утеплении кровельного пирога, либо обшивке кровли изнутри.

Шаг 5. Монтаж напольного покрытия

Напольное покрытие в деревянном доме предусматривает массу вариантов. Наличие двойных или утепленных полов решается еще на проектном этапе.

Конечно, в деревянном доме идеальный половой настил – доски, покрашенные или покрытые лаком. Укладывая современные покрытия (паркет, ламинат, линолеум) в качестве внутренней отделки старого деревянного дома, стоит позаботиться об обновлении всего интерьера. Гармоничное сочетание тех или иных отделочных материалов, пусть даже чуждых друг другу — залог удачного интерьера, как на фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *