Виды материалов для ремонта потолка

Желание отремонтировать квартиру своими руками набирает все больший оборот. Но, несмотря на кажущуюся легкость процесс этот затяжной, отнимает много времени и сил, требует наличия хотя бы небольших знаний и умения в ремонте квартир.

Преимущества окрашенной потолочной поверхности хоть и не явны, но все такие они есть. Главное здесь конечно значительная экономия средств по сравнения с натяжными или подвесными потолками. Средства, нанесенные на потолок при соблюдении всех технологических условий будут держаться вечно, пока не захочется попробовать чего-нибудь новенькое. Применение краски зрительно увеличивает объем комнаты, создавая эффект воздушности. Сейчас выбрать из многоцветной палитры красок, можно какой угодно цвет, лишь бы был по вкусу и подходил по дизайну.

Какое средство использовать для потолка при ремонте квартиры?

1. Мел или известь

Разводят до жидкой суспензии и наносят на подготовленную поверхность валиком или кистью. Это самый дешевый способ обработки потолочных плит, но трудоемкий и со временем загрязненная поверхность из белой превращается в серую, теряет свой эстетический вид.

2. Эмульсионная краска

Покрытие таким составом потолка очень популярно. Окрашенная поверхность длительное время сохраняет привлекательный вид и неприхотлива в уходе. Важно знать при покупке, где хранилась водоэмульсионная краска. Ведь замерзнув, она теряет свои великолепные качества.

На прилавках специализированных магазинов большой выбор эмульсионки, отличающейся качественными характеристиками.

• Для сухих помещений существует дешевый поливинилацетатный вариант, но на окрашенную ими поверхность мыть нельзя, она боится влаги.

• Латексная водоэмульсионная краска красиво ровно ложиться, появившиеся загрязнения можно убирать влажной тряпочкой. Существенный недостаток ее — стоит значительных вложений.

• Самая распространенная и покупаемая — акриловая водоэмульсионка. Ее можно красить любые помещения, и она легко чистится любыми моющими средствами.

• Краски с добавлением жидкого стекла применяются для покрытия стен уже оштукатуренных или каменных.

• Практичные силиконовые краски используются в самых влажных местах квартиры: кухни, ванной. На потолочных перекрытиях окрашенных этим материалом не образуется плесень, грибок, другие вредные микроорганизмы.

Прежде чем делать покупку, определитесь, для каких целей требуется краска, внимательно изучите этикетку на упаковке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *