Особенности изготовления надгробных памятников

Установка памятника является неотъемлемым элементом обустройства любой могилы. Эти изделия начали изготавливаться много веков назад, однако они не теряют своей актуальности и сегодня. Из этой статьи вы узнаете о том, какими основными особенностями характеризуется изготовление надгробных памятников http://danila-master.ru/articles/sovremennie-sposobi-izgotovlenia-pamuatnikov.html.

Важные сведения

Если говорить о древнем обществе, то уже тогда наблюдалось сильное социальное расслоение. Памятники являлись свидетельством принадлежности усопшего к определенному классу, а на Руси их ставили исключительно боярам и князьям. С тех пор надгробия несколько раз меняли свой внешний облик, но материал их производства, которым служил камень, оставался неизменным. Так как его обработка всегда была достаточно трудоемкой, в древности на памятник наносили исключительно текст, а фотографии покойников начали размещать уже позже.

На сегодняшний день наиболее распространенным типом надгробия считается вертикально установленная плита, но некоторые предпочитают использовать обелиски, изобретенные в Древней Греции. Популярностью пользуются и горизонтальные надгробные плиты, которые были достаточно распространены в эпоху средневековья.

В роли материала для производства памятников чаще всего выступает гранит. Он характеризуется прочностью и долговечностью, превосходно выдерживает воздействие всех погодных капризов и температурных изменений, выглядит достаточно стильно и аристократично. Много веков назад именно гранитные памятники использовались для размещения на них фамильных гербов покойников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *