Новые интерьеры: особенности современного дизайна офисов

Для большинства людей офис является местом, в котором они проводят большую часть своего дня. Поэтому крайне важно, чтобы обстановка и атмосфера в офисе была комфортной, что повышает производительность труда и оказывает благоприятное влияние на эмоциональный фон сотрудников.

 

Типы московских офисов

 

Если говорить про особенности дизайна офисов в Москве, то сегодня преимущественно используются два типа проектирования:

 

  • закрытые офисы (кабинетно-коридорная система);
  • и открытые (цельное пространство, разграниченное на зоны).

 

Офисы закрытого типа идеально подходят для компаний с линейно-функциональной организационной структурой. На сегодняшний день они встречаются нечасто, так как большинство компаний стремится организовать работу таким образом, чтобы отношения в коллективе строились на основах демократии и свободы.

 

Поэтому современные московские офисы преимущественно оформляются по типу открытых систем, где общая площадь помещения делится на функциональные зоны с помощью различных офисных перегородок. С точки зрения управленческого менеджмента, такой стиль оформления лучше всего подходит для реализации абсолютно новых форм управления, повышая производительность труда и улучшая атмосферу внутри компании.

 

К тому же данный вариант дизайна позволяет экономить пространство и использовать его более эффективно.

 

Отдельно следует сказать о, так называемом, смешанном стиле оформления современных офисов в столице. Это когда основная часть людей работает в помещении большой площади, в то время как руководители подразделений, менеджеры и директор имеют собственные кабинеты.

 

Новые тенденции в дизайне

 

Основное влияние на оформление офисного помещения оказывает специфика деятельности компании. Однако преимущественно владельцы офисов предпочитают оформлять свои помещения в стиле хай-тек и минимализм, ведь он позволяет создать деловую, но при этом стильную обстановку.

 

При этом существуют определенные тенденции, которые должны присутствовать в любом современном интерьере, для того, чтобы он считался стильным, оригинальным и функциональным.

 

Первое – это неформальность. В большинстве современных офисов уделяют все больше внимания созданию неформальной обстановки, чтобы в таком помещении и сотрудники и клиенты чувствовали себя комфортно. Второе – комбинация деловой строгости и непринужденности. Опытные специалисты обязаны найти оптимальный баланс между этими двумя понятиями, чтобы создать хорошую атмосферу в офисе.

 

Яркие акценты – это третья тенденция в дизайне современных интерьеров. Красочное оформление определенных зон или отдельные яркие акценты добавляют радости и вносят позитив в течение рабочего процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *