Как построить теплицу своими руками

Надеюсь, ровное и южное местечко для теплички вы уже определили. Далее нужно составить план-схему теплицы и учесть расход и стоимость нужного для строительства материала. А материал понадобится следующий:

  • доски и брус, которые предварительно  пропитывают антисептиком для защиты от гниения. Можно 2-3 раза покрыть деревянные части теплицы олифой, пропитать горячей смолой или сделать обжиг обычной паяльной лампой;
  •  трубы из поливинихлорида (ПВХ);
  •  плотная полиэтиленовая плёнка;
  •  металлические прутья (арматура), высотой 1м;
  •  гвозди и шурупы;
  • специальные петли для дверей и форточки;
  • замок и ручки (дверные и форточные);
  • металлические петли  для закрепления труб ПВХ (см. фото ниже).

Этап 1
На первом этапе работы нужно подготовить ровную площадку под теплицу, хорошенько утрамбовать её и сбить по периметру доски, обработанные антисептиком. По углам короба из досок необходимо укрепить  арматуру, как показано на фото.

Фундамент для теплицы

Этап 2
Закрепите по периметру фундамента несколько прутьев из арматуры на равном расстоянии друг от друга. Для теплицы размером 3×6 м вам понадобится 30-35 прутьев. Прутья вкопайте в землю на глубину 40-50 см и хорошо укрепите, ведь они предназначены для удержания довольно большого веса. Высота прутьев над поверхностью земли должна быть не менее  60 см.

Вбиваем арматуру

Этап 3
Теперь следует надеть на хорошо укрепленные прутья заранее нарезанные трубы ПВХ, которые соединят противоположные арматурные прутья между собой.

Надеваем на арматурные прутья трубы ПВА

Этап 4
Закрепите трубы из ПВХ металлическими петлями, используя шуруповерт.

Закрепляем трубы металлическими петлями

Этап 5
Далее укрепите конструкцию брусом сечением не менее 50 х 50 мм так, как показано на фото.

Укрепляем  каркас теплицы брусьями

Этап 6
Чтобы обеспечить устойчивость каркаса, дополнительно укрепите углы конструкции брусом:

Как построить теплицу своими руками за одни выходные?

Этап 7
Скрепите между собою несколько труб ПВХ так, чтобы общая длина получившейся трубы была равна длине теплицы, а затем прикрепите длинную трубу к поперечным дугам каркаса.

Теплица своими рукамиТеплицы своими руками

Этап 8
Теперь накройте каркас плотной полиэтиленовой пленкой. Она крепится при помощи специальных скоб (можно использовать деревянную рейку, которая более надежно закрепляет пленку, не позволяя ей рваться).

Теплица для дачи своими руками

Этап 9
Обтяните пленкой заднюю и переднюю часть каркаса, причем, обтягивая переднюю часть, там, где намечен дверной проем, подогните пленку внутрь.

Строительство теплицы своими руками

Этап 10
Теперь как можно более точно замерьте дверной проем и сбейте брус по его размеру. Закрепите на получившейся двери полиэтиленовую пленку, а ее излишки обрежьте. Затем прикрепите дверь к каркасу теплицы, используя металлические петли. Таким же способом сделайте форточки.

Делаем дверь для теплицы

Подобную тепличку вполне можно можно соорудить за одни выходные, а в завершенном виде она будет выглядеть так:

Готовая теплица своими руками

Вот мы с вами и построили простую летнюю теплицу,  не требующую специального обогрева. Теперь осталось только принять решение — строить ли теплицу самому или лучше теплицы купить — а далее можно оборудовать стеллажи,  засыпать их плодородной землей вкупе с минеральными и органическими удобрениями и высаживать рассаду для всяких вкусностей)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *