Что такое пескогрунт

Пескогрунт (песчаный грунт, супесь) это сыпучий, неочищенный материал, в состав которого входит песок, верхний слой земли, различные глиняные частицы, небольшие камни и другие примеси. Основным способом добычи супеси является извлечение его в процессе рытья котлована промышленным методом, поэтому данную смесь зачастую называют котлованным песком. Зачастую супесь, которую добывают из котлована, используют при строительстве различных строений и сооружений. Это позволяет получать такую смесь очень удобным и выгодным методом: купить пескогрунт.

Свойства

Данный материал имеет повышенный уровень трения и является водонепроницаемым, благодаря частицам песка в его основе. Из-за содержания в супеси определенного уровня глиняных частиц, он обладает превосходными связывающими свойствами даже в сухом состоянии. К общим свойствам пескогрунта также относится малое количество пылеобразования и превосходная связанность, однако, в сравнение с суглинком супесь имеет меньше пластичности.

В составе котлованного песка суглинок занимает около 10-30,% поэтому его характеристики значительно ниже, чем у песка карьерного или речного, однако цена данной супеси намного ниже. Это позволяет широко использовать песчаный грунт и применять его при ремонтных и строительных работах, где требуется большое количество материала.

Применение

Применение котлованного песка широко распространено на строительных площадках на этапе планирования, когда нужно поднять или выровнять определённый участок. Также применяется во время засыпки траншеи или котлована, данная смесь благодаря своей дешевизне является идеальным решением для такого рода задач.

В настоящее время строительные компании и люди, деятельность которых напрямую связана со строительством стали лучше относиться к природным ресурсам. Если раньше чтобы добыть песок верхний слой выкапывался и отвозился на свалку, то теперь его стали использовать в качестве дешевого материала, с помощью которого можно поднять уровень, или зарыть котлован на строительной площадке.

Также недорогой котлованный песок получил широкое применение как в жилищном строительстве и ремонте, так и в дорожном. В частности его применяют при производстве асфальтобетонных смесей, а особенно при отсыпке дорог. Асфальтобетонные смеси обладают высочайшей прочностью благодаря большому содержанию в пескогрунте различных примесей. Для строительных компаний при проведении различных земляных работ, включая создание различных насыпей, супесь является лучшим решением благодаря её дешевизне и доступности.

Приобретая супесь, рекомендуется тщательно осматривать данный материал. Зачастую производители пытаются продать низкокачественный товар, выдавая его за высококачественный карьерный песок, цена которого в разы превышает цену супеси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *