БУ металопрокат — уголок

2 Уголок – это один из наиболее распространенных видов стального металлопроката, который находит применение в строительной сфере, для изготовления деталей в машиностроении, в мебельной промышленности и в прочих областях человеческой деятельности. Такая продукция обладает повышенной прочностью при изгибающих нагрузках, что обусловлено специальным Г-образным профилем.

Достаточно часто выбор уголка в качестве конструкционного элемента обусловлен не работой на изгиб, а удобством его геометрии, например, при сооружении каркасных конструкций. В этом случае одним из наиболее рациональных решений будет использование бывшего в употреблении уголка, который прошел предварительную обработку для восстановления характеристик. Чаще всего б/у металлопрокат получают после демонтажа каркасных или железобетонных конструкций или разборки различного технологического оборудования.

Методы восстановления б/у уголка

К такой обработке относятся следующие операции:

— осмотр изделия с выявлением дефектов геометрии и поверхности;

— очистка поверхности проката от следов краски, окалины, грязи, смазки -  такая обработка осуществляется с использованием шлифовального оборудования;

— правка уголка для получения прямого угла между полками и устранения продольной кривизны, которая может возникнуть в процессе демонтажа или эксплуатации;

— вырубка или заделка дефектов сваркой;

— проверка качества восстановления методами неразрушающего контроля;

— в случае необходимости перед поставкой заказчику восстановленный б/у уголок может быть окрашен или оцинкован, что в процессе эксплуатации позволит предотвратить развитие коррозионных процессов в стали и таким образом продлить ресурс конструкции.

 

Виды б/у уголка

По геометрическим параметрам выделяют два основных вида такого вида сортового проката:

— равнополочный уголок имеет равную ширину полок;

— неравнополочный уголок отличается разной шириной полок.

При этом механические свойства и геометрия изделий также зависят от способа их изготовления. Гнутый уголок изготавливается путем холодной деформации полосы на специальном гибочном оборудовании, что обуславливает наличие большого радиуса закругления между полками продукции. У горячекатаного уголка радиус сопряжения полок меньше, что обусловлено технологией его изготовления. При этом такое изделие имеет большую прочность и высокое качество поверхности даже после восстановления.

 

Особенности применения б/у уголка

Основным потребителем бывшего в употреблении уголка является строительная индустрия, где изделия могут использоваться для следующих целей:

— для изготовления сборных или сварных металлоконструкций;

— при монтаже различных коммуникаций, в том числе и наземных трубопроводов в качестве несущих конструкций;

— в качестве опор при возведении заборов и различных ограждений;

— для изготовления закладных деталей при обустройстве массивных железобетонных конструкций.

 

Также продукция может применяться в машиностроении для изготовления рам, каркасов, кронштейнов, других уголковых элементов. При этом для крепления стальных деталей может использоваться как сборка на резьбовых соединениях либо клепка, так и сварка.

Как правило, основная доля б/у уголка проходит процедуру восстановления. Однако, на практике могут использоваться изделия с минимальным уровнем обработки, что еще больше снижает их стоимость. Особенно такой вариант востребован при изготовлении временных сооружений, например, опалубки, различных упоров или вспомогательных конструкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *