Утепление кирпичной бани

img Кирпич — материал сам по себе теплый, но для того чтобы баня максимально долго сохраняла тепло, об этом надо позаботиться еще на этапе строительства.

Строительство кирпичной бани

Есть несколько способов укладки кирпича при возведении бани:
в толще стены оставляют промежуток воздуха размером 4 — 6 см;
применяется, так называемая, колодцевая кладка — между внутренними и внешними кирпичными рядами укладывается термоизоляционная засыпка;
изнутри на стене делают облицовку, используя плитный утеплитель.
Швы при такой кладке образуются глубиной до 15мм . С той стороны, где стена будет штукатуриться, эти швы раствором не заполняют, а на внутренней поверхности, наоборот, заполняют раствором и лишний убирают кельмой.

Теплоизоляция фундамента

Утепление кирпичной бани начинается с фундамента, а точнее с правильно выполненной его гидроизоляции. Фундамент следует проложить минеральными матами. Под полом бани грунт утепляется путем засыпки на дно керамзита или шлака слоем вдвое большим, чем толщина стен. Пол настилают исключительно на лаги и сухие балки.

Теплоизоляция стен

Стены кирпича не должны соприкасаться с грунтом, поскольку кирпич имеет свойство впитывать влагу, поэтому применяют оклеенную или окрасочную гидроизоляцию. Оклеенная предусматривает использование рулонных гидроизоляторов, которые, собственно, наклеиваются на стены. Окрасочная — это битумная мастика, в которую добавлен тальк, известь или асбест.
С внешней стороны стены штукатурятся известково-цементным раствором с добавлением пемзы, шлаков или керамзита. С внутренней стороны стен нужно обеспечить пароизоляцию. Для парной и моечной лучше подойдет фольга, для комнаты отдыха — крафт-бумага. Поверх пароизоляционного слоя выполняют деревянную обшивку.

Теплоизоляция потолка

На потолочные перекрытия укладывают слой стеклоткани и покрывают глинопесчаным раствором с добавлением опилок или соломы в процентном соотношении 1:1 и толщиной до 30 см. После просыхания вся поверхность покрывается другим раствором — глинопесчаной смесью с вермикулитом в соотношении 1:3 и толщиной 5 см. Высыхает такое покрытие несколько недель, а то и месяцев. На высохшую поверхность выкладывают пенопласт толщиной 10 — 15 см и вновь покрывают раствором цемента с пенопластовой крошкой. Если в бане предусматривается мансардный этаж, то дополнительно сверху всех вышеперечисленных слоев укладывают толь или рубероид и только затем монтируют деревянный пол.
Для внутреннего утепления потолка под черновой доской укрепляют обрешетку с шагом 50 см. На обрешетку крепят сначала стеклоткань, а затем теплоизоляционный материал, например базальтовую вату или каолиновую, толщиной не более 5 см. Затем устанавливают слой фольги или фольмоткани, после чего потолок обшивают вагонкой.

Утепляем оконные проемы

Эффективное утепление кирпичной бани не может обойти вниманием оконные проемы, которые должны обеспечить герметизацию помещения. Щели или любые отверстия необходимо законопатить, рамы плотно пригнать к переплетам. Идеальным решением для бани из кирпича станут стеклопакеты.

Общие рекомендации

Если окна в бане расположить как можно ниже, это значительно снизит теплопотери. То же касается дверей — невысокие двери и приподнятый порог предпочтительнее.
Если в бане используется специальный бак для нагревания воды, то его следует также утеплить.
Для строительства печи эффективнее использовать вулканические породы , в каменку предпочтительнее насыпать гранит или базальт.
Котел подлежит теплоизоляции фолтгированными плитами.

Как вы поняли, утепление кирпичной бани — нелегкий труд, только придерживаясь в точности его последовательности, вы сможете смело сказать себе:«С легким паром»!

Спонсор статьи bud.kharkov.ua. Кабель харьков от проверенных производителей. Хорошие цены на кабель ПВС, ВВГ, ВВГнг, АВВГ и других марок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *