Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими руками Чтобы выполнить утепление балкона своими руками, нужно перво-наперво определиться с утепляющими материалами. Главными ценными свойствами утеплителей считаются лёгкость, отличная теплоизоляция и приемлемая цена.

Процесс утепления всегда начинают с застекления балкона. Лучший вариант – это балконные блоки и металлопластиковые окна. Хотя имеются деревянные конструкции, изготовленные по специальным технологиям, прекрасно переносящие резкие перепады температуры воздуха и водостойкие.

После остекления балкона начинают утеплять его стены. Это необходимо даже в том случае, если балкон обогревается электрическим способом или напольными теплопроводящими кабелями.

Балконы утепляются сэндвич-панелями, минеральной ватой, пенополистиролом или пенопластом.

Минеральная вата имеет хорошие теплосберегающие свойства и, к тому же, очень лёгкий. Работать с ней достаточно просто. Однако вата требует декоративной облицовки, так выглядит совершенно непрезентабельно. Помимо этого, минерализованная вата должна быть полностью изолирована от влаги. Даже при небольшом намокании она теряет свои теплосберегающие свойства.

Утепление балкона своими руками в последнее время всё чаще и чаще производят с помощью пенопласта. У него отличные теплоизолирующие свойства, он ещё легче минеральной ваты. Пенопласт может иметь толщину от 2 до 10 см. Его можно покрасить или порыть штукатуркой. Стоимость такого утепления гораздо ниже, чем во всех других вариантах.

Тем не менее, у пенопласта есть некоторые недостатки – он довольно хрупок и недолговечен.

Сэндвич-панели по сути так и не получили распространение, поскольку они имеют довольно-таки приличную массу и не очень изысканны на вид.

Самым лучшим способом утепления балкона считают наружный. Прежде всего, это, конечно, связано с сохранением полезного пространства балкона. Хотя этот способ не так прост – в большинстве случаев он требует промышленных альпинистов.

Балконы, расположенные на кухнях, утепляют с обязательным использованием пароизоляции, хотя её рекомендуют использовать в любом случае, да ещё и не в один слой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *